NBIL
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.
NBIL

La lega italiana di NBA 2k12 per ps3 !!!


Non sei connesso Connettiti o registrati

INIZIA LA PRIMA STAGIONE NBIL - QUALCHE REGOLETTA E CONSIGLI

5 partecipanti

Andare in basso  Messaggio [Pagina 1 di 1]

Admin


Admin

E' appena terminato il draft, finalmente i battenti sono stati aperti!

Per il quieto vivere della Lega, vi posto qualche regoletta di buon comportamento che dovremo tenere tutti. Vi prego di seguirle, perchè se sarà il contrario, credetemi, ci saranno molte discussioni, e noi non vogliamo assolutamente ce ne siano di alcun genere!!!

PER QUANTO RIGUARDA L'ARGOMENTO TRADE: parlatene in privato su skype o per messaggi privati sul forum. Non ingolfate le chat pubbliche di skype, vi prego. ALTRA COSA FONDAMENTALE: E' SEVERAMENTE VIETATO METTERE IL BECCO SULLE TRADE ALTRUI. NESSUNO PUO' MANDARE IN ARBITRATO UNO SCAMBIO FATTO NELL'ASSOCIAZIONE. SE DUE GM DECIDONO CHE QUELLA TRADE E' ACCETTATA, NON METTETE IL BECCO IN MEZZO. Spero di essere stato chiaro su questo punto fondamentale.


E' FONDAMENTALE PRENDERE E METTERSI SU SKYPE PER:

1) organizzare partite tra noi

2) parlare di trades

3) chiedere info a me o a chi è online


https://nbil.forumattivo.it

2INIZIA LA PRIMA STAGIONE NBIL - QUALCHE REGOLETTA E CONSIGLI Empty Ok Lun Feb 06, 2012 11:51 pm

giulio11

giulio11

Ma sulla chat del forum o quella privata nostra?se nostra io sn pcgiulio11 squadra:NO

louievega



Ragazzi il calendario con 58 partite è troppo fitto, stamattina alle 8,00 ho controllato e mi mi sono state già simulate 2 partite.

Alla fine se ne riuscirete a giocare la metà sarà già buono...vedrete......

cristiano




CIAO A TUTTI RAGAZZI, PRIMA DI TUTTO VOLEVO CONGRATULARMI CON CHI HA ORGANIZZATO LA LEGA E POI DIRE, PER ME CHE E' LA PRIMA VOLTA CHE GIOCO ON LINE, E' STATO MOLTO DIVERTENTE FARE IL DRAFT L'ALTRA SERA (ANCHE SE UN PO' LUNGHINO...)
PER VOI CHE SIETE SICURAMENTE PIU' ESPERTI DI ME HO BISOGNO DI FARVI ALCUNE DOMANDE:

1) NON CAPISCO CHE SENSO ABBIA CHE LA PLAY SIMULI LE PARTITE; CIOE' IO HO HOUSTON, IERI SERA ACCENDO LA PLAY E TROVO CHE HA GIA' GIOCATO 4 PARTITE (2 VINTE E 2 PERSE), MA NON E' TANTO PER I RISULTATI, E' PERCHE' MI PIACEREBBE POTERLE VINCERE O PERDERE IO E NON LA PLAY; ECCO, VOLEVO SAPERE SE ERA NORMALE FOSSE COSI';

2) SEMPRE IERI SERA GIOCO DUE PARTIE E COSA SUCCEDE? UNA LA STO VINCENDO FACILE E VA VIA LA CONNESSIONE E MI DA' LA SCONFITTA (UN GIRAMENTO...) E L'ALTRA, BELLA PARTITA, DAVVERO EQUILIBRATA, MA IO VEDO LA VELOCITA' DEL GIOCO A SINGHIOZZO, AL RALLENTATORE, A VOLTE SI BLOCCA E POI RIPARTE E GIOCARE COSI', SOPRATTUTTO IN UN GIOCO COSI' DINAMICO, VIENE COMPLICATO, (A VOLTE QUASI IMPOSSIBILE) A 5 SECONDI DALLA FINE MI ESCE UN MESSAGGIO "NON C'E' PIU' NESSUN GIOCATORE"....MA COSA SIGNIFICA?...CONTROLLO I RISULTATI E PRATICAMENTE E' COME SE LA PARTITA NON FOSSE STATA CLASSIFICATA...(PER CAPIRCI, AVEVO ANCORA 2 VITTORIE E DUE SCONFITTE...)

3) SARO' SINCERO, ANCHE SE QUESTO L'AVEVO GIA' COMUNICATO ALL'INIZIO...:IO GIOCO A BASKET, QUESTA SETTIMANA SONO PURTROPPO INFORTUNATO E QUINDI TUTTE LE SERE SONO A CASA, MA DI SOLITO AL LUNEDì, MARTEDI' E GIOVEDI' SONO IMPEGNATO E NON SONO A CASA....COSA VUOL DIRE?CHE I GIORNI IN CUI IO SARO' IN PALESTRA ME LE SIMULERA' IL COMPUTER? ALMENO SO CHE NON DOVRO' PIU' ARRABBIARMI O SE FOSSE COSI' NON SAREBBE GIUSTO PARTECIPARE A QUESTA LEGA LASCIANDO IL POSTO A QUALCUNO CHE POTREBBE GIOCARE TUTTE LE SERE, SEPPUR MOLTO BELLA ED ENTUSIASMANTE...

RAGAZZI, NON PRENDETELE COME LAMENTELE, MA COME DUBBI CHE, PER ME CHE SONO ALLE PRIME ARMI, NON CAPISCO NIENTE O POCO....

GRAZIE MILLE, CI VEDIAMO STASERA SUL CAMPO, SERVER PERMETTENDO!!!!!!

CIAO...E BUON BASKET A TUTTI

ExS_Learn-To-Fly



Cristiano quando puoi vieni su skype o su psn ke ti dobbiamo far entrare nella nuova lega, il tuo problema è stato di molti infatti abbiamo deciso di fare con velocità lenta una nuova lega.

cristiano




OK GRAZIE PER LA RISPOSTA, MA DEVO CONTATTARE QUALCUNO DI PRECISO?

OPPURE BASTA CHE STASERA MI CONNETTO A SKYPE?

IO, PIU' O MENO, SARO' COLLEGATO PER LE 21...

POI, SO DI ESSERE NOIOSO, MA SE QUALCUNO E' IN GRADO DI RISPONDERE ANCHE ALLE ALTRE MIE DOMANDE, VE NE SAREI GRATO....

CI VDEIAMO STASERA SU SKYPE......

ExS_Learn-To-Fly



perfetto Cristiano se ti connetti ora sarebbe il massimo se ci sono ti rispondo + ke volentieri altrimenti puoi parlare con Anthony Bado o Scigliu ^_^

cristiano




SCUSA PER IL RITARDO, MA SONO ANDATO DA UN NOTAIO E SONO TORNATO SOLO ORA...

MI SPIACE MA NON HO SKYPE SUL PC DELL'UFFICIO, MI CONNETTERO' QUESTA SERA....

PER ADESSO TI RINGRAZIO...

SE RIESCI DAMMI QUALCHE ANTICIPAZIONE SU COME FARE PER CAMBIARE LA LEGA, COME AVRAI CAPITO CON QUESTA MODALITA' DI GIOCO NON SONO TROPPO INFORMATO E NON VORREI METTERCI TUTTA SERA...

MA I ROSTER DELLE SQUADRE RIMANGONO QUELLI, GIUSTO?

E I RISULTATI LI TENIAMO O SI RIAZZERA TUTTO?

GRAZIE E SCUSA SE TI ROMPO MA VEDO CHE SEI MOLTO DISPONIBILE A RISPONDERMI...

CIAO..

Contenuto sponsorizzato



Torna in alto  Messaggio [Pagina 1 di 1]

Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.